Groupe de Marjo – U8/U10

 

LOGO_CS_Feclaz_mini www.skiclubtcam.fr

Effectif Groupe Marjory U8-U10:

U8 : BAZART Charlotte/ MARSAT Lola / REYNAUD Armand/  SCHEIBERT Luca / REGERAZ Louane/ DROUZY Noé / BOULEAU Baptiste /  BARRAGAN Sofia / SERRANO Alexis / FABRE Yoann

U10 : REYNAUD Séraphin /LAUDET Théodore/ COURGELONGUE Sarah/  Amaury FABRE /   PIATEK Mélie / BOULLEAU Louise /  DROUZY Clémentin /  SOUDIEUX Lison/ Lilou MARANGON/ Théophane GOUJON

Le lien planning prévisionnel

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SleOocnrmj2r9rXQl_X9PizErcZFDALtVdrEIR_01XI/edit#gid=452281173

Courses U8-U10

Dimanche 28/01 Géant USCC Margériaz

Samedi 17/02 CombiRace Collet d’Allevard

Dimanche 25/02 Parallèle du Sire La Féclaz

Dimanche 11/03 Géant + Ski Cross Arêches

Dimanche 25/03 Finale Ski Cross Margériaz

Lundi 02/04 Titou’s Cup les Saisies (2007-2008)

Samedi 07/04 JB Cup Valloire


03/04

Rendez vous 8h au télécabine de la Sétaz

programme JB Cup

 


31/03

Programme Titou’s cup pour:

Equipe 1 : Sarah, Liloue, Amaury, Lorenzo

Equipe 2: Mélie, Seraphin, Clémentin,Evan

Organisation de la journée
Programme de 4 épreuves :
SKIER-CROSS par équipe
SLALOM PARALLELE RELAIS par équipe
KL par équipe
SAUT
Déroulement des épreuves :
9h00 : Brieffing coachs bas piste des Gentianes
9h10- 9h30 : Reco SX pour tous
9h45: début des épreuves

 

 


25/03

Tout d’abord un grand bravo à tous les enfants pour cette super Finale boarder cross!

On se classe 2ème club de la combe, Félicitations 🙂

Photos à venir

Mercredi 28/03: U8+U10 entraînement Féclaz , rendez vous au télésiège à 14h Mercredi

Samedi 31/03:

Course Margériaz:   samedi

Saut Courchevel:  samedi

Lundi 02/04:  Titou’s cup course pour les 2007/2008/2009 par équipe de 4

2 équipes à confirmer pour le moment Titou’s cup

 

ANNULE Mercredi 04/04: Journée à   Valloire 

 

Samedi 07/04:  JB Cup

Dimanche 08/04: Course club TCAM-FECLAZ

Amis skieurs, freestylers, randonneurs, alpinistes, snowboarders,
TCAMiens d’hier et d’aujourd’hui

La traditionnelle COURSE DU CLUB, point d’orgue de cette belle saison de neige, a lieu DIMANCHE 8 AVRIL 2018 à VALLOIRE

C’est un rendez vous important de notre club qui regroupe l’ensemble des adhérents de tous âges et de toutes sections, les dirigeants et les partenaires.
Alors vous aussi venez prendre le départ…. ou l’apéro !

Si vous ne skiez pas mais que vous souhaitez assister aux prouesses des jeunes et des amis, pas de soucis ! On a besoin de supporters.

__________________________________

Programme de la journée :

• Rendez vous 9h30 à Valloire devant les caisses au pied de la télécabine SETAZ

• Remise des forfaits jusqu’à 10h

• Départ du slalom géant (facile !) à 10h30

Apéritif généreux offert par le TCAM et buffet copieux alimenté par chacun suivront, comme chaque année, sur la terrasse du restaurant THIMEL.

Ambiance assurée !!

__________________________________

Vous pouvez réserver votre forfait  :
– 11 euros par personne pour tous
– pour les moins de 5 ans, forfait gratuit à prendre aux caisses
– pour les piétons, forfait à 8,5€ à prendre aux caisses.
Aucune vente de forfait à 11 euros sur place s’il n’a pas été réservé à l’avance.
(règlement : espèce ou chèque à l’ordre du TCAM à remettre le 8 avril)

INSCRIVEZ-VOUS et réservez votre forfait dès à présent !

en utilisant le formulaire suivant :

>>> INSCRIPTION <<<

(ATTENTION limite des inscriptions jeudi 5 avril 20h

date limite de réservation de votre forfait)

 


18/03

Mercredi 21/03: U8+U10 entraînement boarder cross au Margériaz (Prépa finale du dimanche), j’ai besoin de parents bénévoles pour m’aider, merci de vous inscrire sur fichier  Mercredi

ATTENTION INSCRIPTIONS OBLIGATOIRE AVANT MARDI 12H

POUR LA COMMANDE DES FORFAITS!

Samedi 24/03: U8+U10 entraînement boarder ou géant à la Féclaz suivant les conditions  samedi

Après midi festive au BIG AIR BAG, merci de vous inscrire sur le doodle, nous avons besoin de votre aide!  BIG AIR BAG Bénévoles

ATTENTION CHANGEMENT D’HEURE

Dimanche 25/03: U8+U10 FinHale CACS au Margériaz Boarder cross Dimanche

RENDEZ VOUS DIMANCHE A 8h30 devant le self Pensez au covoiturage!

ATTENTION CHANGEMENT D’HEURE

Le SKI COMPETITION CHAMBERY est heureux de vous inviter à participer à cette épreuve
Type de course : SKIERCROSS
EPREUVE COMPRENANT :
UNE MANCHE D’ENTRAINEMENT par CLUB
UNE MANCHE CHRONO suivie d’UNE MANCHE A PLUSIEURS sans bâtons
Départ en fonction de la manche chrono
Ouverture du TS du ROC de BALME à 8h45 puis tk de l’Alpage
Catégories :
Horaires : Retrait des DOSSARDS & FORFAITS à 8H30 au SELF du MARGERIAZ
Reconnaissance de 9h00 à 9h20
Manche d’essai en suivant
Départ 1ère manche chrono à10h00, manches à plusieurs à la suite
Remise des prix : sur le front de neige 30 à 45 min après la course
Casque et dorsale OBLIGATOIRE
Interdiction de racler les skis sur la piste.
Les organisateurs déclinent toutes responsabilités civiles ou pénales en cas d’accident.
Prévoir un juge de porte par club à l’envoi des inscriptions, merci de préciser le nom et prénom dans votre mail.

 


15/03

Course Carré neige U12 Reportée

NOUVEAUX HORAIRES!

Samedi 17/03: U10 9h30-12h30   Plainpalais Samedi

Dimanche 18/03: U8 9h30-12h30 Changement de lieu FECLAZ  dimanche

Mercredi 21/03: U8+U10 entraînement boarder cross au Margériaz (Prépa finale du dimanche), j’ai besoin de parents bénévoles pour m’aider, merci de vous inscrire sur fichier  Mercredi

 


 

11/03

Bonsoir,

 Plusieurs infos:
  1. Entraînement de Mercredi 14/03:  14h-17h Boarder cross au Sire Rendez vous à 14h au télésiège mercredi
  2. Samedi 17/03: Je suis normalement sur l’organisation du carré neige (U12) au Margériaz, Possibilité d’entraînement sur place après la course samedi
  3. Dimanche 18/03: Entraînement Plainpalais 9h30-12h30 U10  et 14h-17h U8 ou entraînement Margériaz suivant météo dimanche
  4. Dimanche 25 mars: Finale District U8+U10 en ski cross
  5. Samedi 31 mars: Finale district BVAB au Margériaz géant+Skicross U8+U10
  6. Dimanche 01 avril: 1000 pattes à Mont Genèvre  http://www.1000-pattes.fr/
  7. Lundi 02 avril: Titou’s cup aux Saisies ouvert aux 2007-2008-2009 http://www.sports-lessaisies.com/fr/ski/franck-piccard-titous-cup-ski-alpin-388.html
  8. Samedi 07 avril: JB cup à Valloire  http://www.valloire.net/fr/il4-evenement,hiver_i218594-ski-alpin-la-jb-cup-2018.aspx
  9. Dimanche 08/04: Course du club Tcam/Féclaz à Valloire
Je vous demande de remplir le doodle suivant aux dates choisies pour les choix 4.5.6.7.8.9.
Pour les choix 5.6.7 merci de cocher une ou deux dates mais pas les trois.
Pour le weekend à Valloire du 7 et 8 avril, merci d’indiquer si vous souhaitez dormir sur place le vendredi soir et le samedi soir. Les autres années nous réservions à Vacancéole ou Géolia ou Chalets du Galibier Lagrange.
N’hésitez pas si vous avez des questions.

08/03

Course carré neige reportée au 17/03 donc entrainement habituel

Samedi 10/03:

9h-12h: U10

14h-17h: U8

Merci de remplir le fichier samedi


04/03

Mercredi 06/03: entrainement pour tous de 14h à 17h au Sire rendez vous au télésiège de La Féclaz

Mercredi

Samedi 10/03:  Sondage pour un entraînement à Margériaz de 14h à 17h, remplir le fichier joint

Samedi Margériaz

Dimanche 11/03: Course à Arêches, pour les U10 infos à venir

Dimanche course

 CATEGORIE  U10
 PISTE  Au Planay sur le Stade de la Grande Combe (piste de La Légette)
 PROGRAMME  A partir de 8h15 : Remise des forfaits au Restaurant La Marmotte (au
Planay)
 9h00 à 10h00 : Ouverture TS du Piapolay + Reconnaissance Géant
 10h15 : Départ course
 RECOMPENSES  Remise des Prix dans l’aire d’arrivée de la course.
 RESPONSABILITE  Licence FFS, assurance individuelle accident et visa médical sont
obligatoires, les organisateurs déclinant toute responsabilité en cas d’accident
pouvant survenir aux coureurs et spectateurs. PROTECTION DORSALE
CONSEILLEE ET CASQUE SKI ALPIN OBLIGATOIRE

 Date limite des inscriptions : vendredi 09/03 à 18HOO DERNIER DELAI.
 PARKING STATION D’ARÊCHES  Au Planay, OBLIGATION de garer les véhicules sur
le parking situé en dessous du Restaurant La Marmotte (entrée de station). Aucun
véhicule de part et d’autre de la route au départ du télésiège de Piapolay ou en face du
restaurant LA BARTAVELLE

Encore bravo à tous pour cette belle course aux Karellis! Et merci aux PAPA !

 


24/02

Mercredi 28/02: entrainement pour tous de 14h à 17h à Plainpalais

mercredi

Samedi 03/03: Karamel cup aux Karellis (pour ceux qui le souhaitent) Insrcriptions avant lundi soir

karamel cup

Catégories U10 et U08 (enfants nés en 2008 jusqu’à 2011)
2 épreuves :
 GS (Slalom Géant) 2 manches
 CR (Combi race) 2 manches
Récompenses :
 GS par année d’âge et par sexe, tous les participants seront récompensés lors
de la remise des dossards.
 KARELL-DEFI, Classement des 10 premiers par catégories et par sexe des 2
épreuves additionnés
Prise en compte des épreuves et attribution des points pour le classement général
Principe : idem au point de coupe du monde, les 30 premiers de chaque classement prennent des points.
 GS attribution de point de la meilleur manche puis sur le classement total
 CR attribution de point de la meilleur manche puis sur le classement total.
Programme :
 08h15 : Remise des forfaits et des dossards au hall d’accueil
 08h45 : Ouverture des remontées mécaniques
 09h00 : Reconnaissance GS et CR
 09h50 : Départ des ouvreurs
 10h00 : Départ des épreuves GS (dossard 1 à milieu)
 10h00 : Départ CR dossard milieu à fin
Départ de la deuxième épreuve s’effectue à la suite
 12h00 : Départ des 2nd manches (Dossards inversés)
Une Buvette vous sera proposée :
 Hot dog, Vin chaud, Chocolat chaud, Boissons

 


21/02

Voici le programme de dimanche , ainsi que le lien d’inscription

Merci de vous inscrire rapidement

course //

PROGRAMME :
U10 :
– 8h45 Retrait des dossards en bas du téléski du sire
– 9h30 Premier départ
U8 :
– 11h30 Retrait des dossards en bas du téléski du sire
– 12h15 Premier départ
Les duels se feront en aller-retour. La remise des prix aura lieu sur place. Les quatre premiers de
chaque classe d’âge seront récompensés.
Nouveau cette année : les skieurs avec casque et forfait pourront tester leurs talents en freestyle sur
le Big Airbag installé au Sire. Une démonstration sera également proposée par le groupe Freestyle
Tcam/Féclaz.
Petite restauration en vente sur place (diots, boissons…). Merci de penser à covoiturer : le parking
du Sire n’est pas très grand !
RÈGLEMENT :
Le règlement est celui de la FFS. Licence FFS valide et certificat médical obligatoire.
Les organisateurs déclinent toutes responsabilités civiles ou pénales en cas d’accident.

Je vous rappel que votre présence en tant que bénévoles est importante pour la vie du club!

Merci de votre aide

 


19/02

STAGE 2:   Du lundi 19 au samedi 24 février stage 2

Lundi après midi pour tous au Sire

U10

  • mardi et mercredi de 14h à 17h à Plainpalais
  • Jeudi et vendredi de 9h à 12h  au Sire (rendez vous 9h au télésiège)+ Inscription pour passage Chamois et Flèche vendredi matin (inscription avant mercredi soir sur le fichier)

U8

  •  mardi et mercredi de 9h à 12h au Sire (rendez vous 9h au télésiège)
  • Jeudi de 14h à 17h à Plainpalais + Inscription pour passage Chamois et Flèche vendredi matin (Féclaz)

Vendredi 14h-17h séance // au Sire pour tous les volontaires + Big Air Bag

Samedi 24 entrainement U10 +U8 au Sire de 10h à 12h30

COMPETITION // au Sire pour tous! avec présence obligatoire de tous les parents pour aider à la préparation et à la bonne organisation de cette super course!

Pour la vente de mercredi ,il est encore temps de s’inscrire!

Il manque du monde de 8h30 à 10h, seulement 2 inscrits…

https://doodle.com/poll/bvsigahrx36wdc6n

Le rendez vous du matin est à 8.30 sur la place de l’OT La Féclaz , pour monter les stands .
Nous aurons besoin également de plusieurs parents pour démonter vers 17.30 .

14/02

Changement de programme pour les jours suivant:

Jeudi 15/02: entraînement à la Féclaz rendez vous directement au télésiège

vendredi 16/02:

  • Passage test Etoile d’or,Flèche, Chamois de 9h à 12h à la Féclaz, prévoir réglement de 10 euros/enfants
  • séance combi race à Plainpalais de 14h à 17h pour ceux qui le souhaite

Samedi 17/02:

Matin repos pour tous

14h-17h combi race festif à Plainpalais ouvert aux parents

Dimanche 18/02:

Course au collet d’Allevard

PROGRAMME : 08h15 : Remise des dossards au Bar de L’Écureuil.

09h00 : Ouverture téléski et reconnaissance 1ère manche.

09h45 : Fin de reconnaissance.

10h00 : 1er départ.

Deuxième manche à la suite.

Possibilité de prendre des forfaits accompagnants : 12€

Tout règlement se fera obligatoirement par chèque.

REMISE DES PRIX : environ 45 minutes après la course au chalet du Ski Club La Rochette.

Organisation co voiturage: départ 7h de Chambery

Inscrivez vous et mettez le nombre de places disponibles en commentaire

https://doodle.com/poll/3uf869af2rb6czy6

Lundi matin repos pour tous

STAGE 2:   Du lundi 19 au samedi 24 février stage 2

U10

  • Lundi,mardi et mercredi de 14h à 17h au Sire
  • Jeudi et vendredi de 9h à 12h + Inscription pour passage Chamois et Flèche vendredi matin

U8

  •  mardi et mercredi de 9h à 12h au Sire
  • Lundi et Jeudi de 14h à 17h + Inscription pour passage Chamois et Flèche vendredi matin

Samedi 24 entrainement U10 +U8 au Sire de 9h30 à 12h30

COMPETITION // au Sire pour tous! avec présence obligatoire de tous les parents pour aider à la préparation et à la bonne organisation de cette super course!

 

 

 

 


04/02

Mercredi 07/02:  mercredi

Séance 14h-17h00: rendez vous au téléski de Plainpalais

Samedi 10/02:   samedi

Grand prix de Plainpalais

Besoin de Parents bénévoles pour la course et des enfants U10 motivés pour lissage

Me contacter directement

 

Dimanche 11/02: Repos

STAGE 1:   Du lundi 12 au vendredi 16 février  stage1

U10

  • Lundi, mardi et mercredi de 14h à 17h à Plainpalais
  • Jeudi et vendredi de 9h à 12h + Inscription passage  Flèche vendredi après midi

U8

  • Lundi, mardi et mercredi de 9h à 12h à Plainpalais
  • Jeudi de 14h à 17h + Inscription pour passage Chamois et Flèche vendredi après midi à partir de 13h

COMPETITION au Collet d’Allevard le samedi 17 février pour tous  course Collet

Repos dimanche

STAGE 2:   Du lundi 19 au samedi 24 février stage 2

U10

  • Lundi, mardi et mercredi de 14h à 17h à Plainpalais et Sire
  • Jeudi et vendredi de 9h à 12h + Inscription pour passage Chamois et Flèche vendredi après midi

U8

  • Lundi, mardi et mercredi de 9h à 12h à Plainpalais et Sire
  • Jeudi de 14h à 17h + Inscription pour passage Chamois et Flèche vendredi après midi à partir de 13h

Samedi 24 entrainement U10 +U8 au Sire de 9h30 à 12h30

COMPETITION // au Sire pour tous! avec présence obligatoire de tous les parents pour aider à la préparation et à la bonne organisation de cette super course!

 


 

29/01

Mercredi 31/01:  mercredi

Séance 13h30-16h30: rendez vous au téléski de Plainpalais

Le club FECLAZ et le TCAM organisent ensemble le Grand-Prix de Plainpalais qui aura lieu le samedi 10 février. Une réunion est prévue ce mercredi 31 janvier à 18h30, au local du TCAM (76 rue Basse du Château à Chambéry), pour préparer l’organisation de la course. Vous êtes toutes et tous vivement invités à y participer pour que cette manifestation se déroule de manière optimale.

Samedi 03/02:   samedi

U10+ U8 de 9h à 12h  à Plainpalais

 

Dimanche 04/02:   Dimanche

U8 +U10 de 9h30 à 12h30 à Plainpalais

ANNULEE

 


21/01

Mercredi 24/01:  mercredi

Séance 13h30-16h30: rendez vous au téléski de Plainpalais

 

INSCRIPTIONS course de dimanche :
Avant le mercredi 25 Janvier 18h

Changement de  programme! pour samedi Big Air Bag Annulé

Samedi 27/01:   samedi

U8 de 9h à 12h  à Plainpalais en Géant

U10 de 13h30 à 16h30  à Plainpalais en Géant

 

Dimanche 21/01:   Course dimanche

U8 +U10 COURSE GEANT AU MARGERIAZ  

Besoin de parents encadrants les jeunes au départ et à l’arrivée, répartition des taches le matin, merci d’indiquer en commentaires si vous souhaitez aider, besoin aussi d’un juge de porte.

INSCRIPTIONS :
Avant le mercredi 25 Janvier 18h

Voici les détails de l’invitation:

MICRO-COUPE DE BRONZE Chambéry Aix Cœur de Savoie

Le Dimanche 28 Janvier 2018
à Aillons Margériaz 1400

SKI-SNOW USCC est heureux de vous inviter à participer à cette épreuve.
Merci à la station du MARGERIAZ de nous accueillir.
EPREUVE : GEANT sur le Lapiaz.

CATEGORIES : U8 et U10 hommes et dames.

PROGRAMME :
08h00 retrait des dossards au Self le Bonhomme de Neige. (Méloée+ Marjory)
Nota : accès Lapiaz par télésiège du Roc de Balme et le téléski de la Bergerie ouverture RM 08h15.
Echauffement sur pistes adjacentes sous la responsabilité des coachs de chaque club.
08h30 Reconnaissance 1 ère manche avec dossard.
09h00 Fermeture de la piste.
09h45 Départ 1 ère manche.
Reconnaissance et départ 2 ème manche à la suite.
Remise des Prix sur le front de neige environ 1h00 après la course : Classement par année d’âge et
Challenge clubs.
REGLEMENT :
Le règlement est celui de la FFS.
Licence FFS valide.
Le port du casque est obligatoire (oreillettes souples interdites).
Protection dorsale homologuée et adaptée à la taille du skieur fortement conseillée.
Combinaison complète ou en partie interdite.
Interdiction de racler les skis sur la piste.
Les organisateurs déclinent toutes responsabilités civiles ou pénales en cas d’accident.
Prévoir un juge de porte par club à l’envoi des inscriptions, merci de préciser le nom et prénom

 


15/01

Pensez à farter et affûter les skis des enfants régulièrement, c’est très important pour la glisse et pour les appuis  .

Mercredi 17/01 :  mercredi

Séance 13h30-16h30: rendez vous au téléski de Plainpalais ou au télésiège suivant les conditions .Info la veille

Préclub: 14h- 16h30 La Féclaz

Samedi 20/01:   samedi

U8 de 13h30 à 16h00 (2h30) Plainpalais ou Féclaz

U10 de 9h à 12h  à Plainpalais

 

Dimanche 21/01:   dimanche

U8 + 2009 + Lilou de 9h30 à 12h30 au Sire

Les 2008 entraînement avec le groupe de Méloée de 13h30 à 16h30 lieu Plainpalais ou Féclaz

 


05/01

Séance supplémentaire dimanche 07/01 de 13h30 à 16h30 pour tous à Plainpalais

Merci de vous inscrire sur lien ci dessous:

Je vous propose un goûter partagé (parents/enfants) en fin de séance pour clôturer les premiers stages, merci d’apporter un petit quelque chose.

dimanche 07/01

Mercredi 10/01 séance 13h30-16h30: rendez vous au téléski de Plainpalais ou au télésiège suivant les conditions d’ouverture du domaine.

mercredi 10/01

Samedi 13/01: 

U8 de 13h30 à 16h30 Rendez vous au télésiège de la Féclaz

U10 de 9h à 12h Rendez vous directement au téléski du Sire à 9h, retour 12h à la Féclaz (télésiège)

samedi 13/01

Dimanche 14/01: Course U12-U14 le matin, vous pouvez venir encourager! et nous avons besoin de parents bénévoles.

U8+U10 de 13h30 à 16h30 Rendez vous directement au téléski du Sire

Dimanche 14/01

 


01/01/2018

Je vous souhaite à tous une belle est heureuse année 2018!

rappel programme de la semaine à venir:

  • Deuxième stage: Du mardi 02/01 au samedi 06/01

U10: 9h-12h mardi, mercredi,jeudi

U8: 13h45-16h45 mardi, mercredi,jeudi +PRE CLUB 13h30-16h

U8: 9h-12h vendredi,samedi

U10: 13h45-16h45 vendredi samedi

Lien d’inscription: stage 2

Séance supplémentaire dimanche 07/12 de 13h30 à 16h30 pour tous à Plainpalais

Merci de vous inscrire sur lien ci dessous:

dimanche 07/12

 


25/12

Ajustement du planning pour stage 1

Mardi 26/12 :

  • U8: 10h-12h La Féclaz
  • U10: 13h30-15h30 Plainpalais

Mercredi 27/12:

  • Tous 13h30-16h30 La Féclaz

Jeudi 28/12:

  • Tous 13h30-16h30 Plainpalais

Vendredi 29/12:

  • U8: 10h-12h La Féclaz
  • U10: 13h30-16h30 Plainpalais

Samedi 30/12:

  • Tous 13h30-16h30 Plainpalais

stage 1

 


17/12

Mercredi entraînement ski de fond à la Féclaz, dernière séance avant ouverture alpin!

ski fond


13/12

ATTENTION Changement de programme pour les vacances de Noël!

Vu les conditions d’enneigement de ce début de saison, nous avons pris la décision de faire les deux stages à la Féclaz.

  • Samedi  23/12

U10(2009/2008): 9h-12h

U8 (2011/2010): 13h30-16h30

Préclub: 13h30-16h00

Lien inscription: samedi 23/12

Rendez vous au télésiège Attention n’oubliez pas votre forfait!

  • Dimanche 24/12

U10+U8: 9h-12h

Lien inscription:  dimanche 24/12

  • Premier stage: Du mardi 26/12 au samedi 30/12

U8: 9h-12h mardi, mercredi,jeudi

U10: 13h30-16h30 mardi, mercredi,jeudi

U10: 9h-12h vendredi,samedi

U8: 13h30-16h30 vendredi samedi + PRE CLUB 13h30-16h

Lien d’inscription: stage 1

 

  • Deuxième stage: Du mardi 02/01 au samedi 06/01

U1